Архитектура жилых домов села Нёнокса

Традиции северной архитектуры

Каждый район России отличается своими архитектурными традициями деревенских домов, особенностями планировки, оформления фасада. В северных районах возводились высокие срубные постройки, объединявшие в себе жилые и хозяйственные помещения. Устройство дома было приспособлено к суровому северному климату – пол жилых помещений приподнимался над землей на 1,5-2 метра, двухэтажный двор (хлев и поветь) примыкал непосредственно к жилой избе, он перекрывался той  же, обычно двухскатной, крышей («дом-двор»). Верхний этаж  двора – поветь служил сеновалом и хранилищем корма для скота, хозяйственного инвентаря. Там же строились неотапливаемые срубные «клети» или «горенки»  для  хранения имущества, а летом в «горенках» жили домочадцы. В повети можно было попасть через ворота, находящиеся в задней стене дома, на дворе. Туда вел настил-помост из бревен,»взвоз», предназначенный для проезда лошади с телегой, чтобы подвозить сено на сеновал. «Взвоз» был даже у одноэтажных домов. На повети лошадь распрягали, и затем она пятилась задом вниз. В нижней части крытого двора, под поветями, находились хлева, где в отдельных отсеках  содержались коровы, лошади и овцы. Так как многие уезды Архангельской губернии XV – XIX веков находились в отдалении от путей сообщения и крупных городов,  в крестьянском строительстве сохранились древние художественные и строительные традиции. Жители Нёноксы строили дома своими силами, дом могли строить всей семьей, а иногда постройкой занимался один человек, например, отец мог построить дом для своих детей. Иногда для постройки нанималась бригада плотников, но руководил процессом строительства будущий хозяин дома.

Самые старые типы построек в Нёноксе — это двухэтажный и одноэтажный дома брусом, дом кошелем. Фасады всех домов в Нёноксе выходят на улицы, это отличает Нёноксу от Солзы, Красной горы, Сюзьмы (соседние села), где фасады не ориентированы на улицы.

Ворота повети, Октябрьская ул., 1.

Дом брусом

Большинство домов Нёноксы достаточно молодые  — значительная их часть была построена в 60-е годы XX века. По словам жителей, в послевоенные годы Нёнокса  активно перестраивалась, здесь работала целая бригада строителей.  В основном возводились дома брусом, которые жители называют «пятистенки» и «трехстенки», по числу окон на фасаде. Иногда встречались «шестистенки», с шестью окнами. Дом брусом длинный и узкий: части строения располагаются друг за другом. Первой располагается жилая часть с боковым крыльцом, затем двухэтажная хозяйственная часть с хлевами (первый этаж хозяйственной части назывался двором) и поветью  присоединяется к задней стене жилой избы. Поветь может быть даже выше жилого дома, так как сеновал должен был быть достаточно большим. За поветью может находиться еще одна пристройка, служащая сараем или дровней. Крыша такого дома может быть вальковой или полувальковой. На многих домах строится выпускное окно (или несколько окон, расположенных в ряд) на крыше — «вышка», которая служит отдельной жилой комнатой или частью повети. Такие выпускные окна – характерная деталь северного дома. Брус является традиционным типом северной архитектуры, эти дома были распространены на Севере ещё в XVIII веке.

Октябрьская ул., дом 1. На рисунке видна разделенная на два помещения жилая часть и поветь со двором.

 

Октябрьская ул., дом 1. Фасад «пятистенка».

Ул. Октябрьская, дом 13. Дом брусом с крытой верандой, «трехстенок», фасад.

Ул. Октябрьская, дом 13, боковая часть. Видна боковая пристройка-веранда (частая для Нёноксы деталь), двор и поветь.

Двухэтажный дом

Самые старые из сохранившихся домов Нёноксы имеют два этажа. Двухэтажный дом также относится к типу бруса, с хозяйственными пристройками сзади и рядом окон на фасадной части, с выпускным окном на крыше. Второй этаж избы занят жилыми комнатами, где жили летом, хозяйственная часть также делится на хлев и поветь, правда, более высокую, чем поветь одноэтажного дома.Такие дома начали строить в Нёноксе ещё в XVII веке. «Вся Нёнокса раньше была двухэтажной, но время прошло, старые дома рушатся». Двухэтажные дома обычно строили только зажиточные люди: в дореволюционные годы, благодаря развитому солеварному промыслу, село было очень богатым. Постепенно уклад жизни в деревне менялся, добыча соли сходила на нет, и село обеднело («Разорились.Соль перестали варить»). Архитектура также изменилась. Двухэтажные дома стали постепенно сменяться на одноэтажные, меньшие по размеру. Отпала надобность в больших поветях и хлевах, отчасти вследствие создания колхоза, так как количество содержащегося в доме скота сильно уменьшилось. Старые двухэтажные дома заменялись одноэтажными «пятистенками» и «трёхстенками». В советское время, по рассказу жительницы, в селе насчитывалось около 25 двухэтажных домов, сейчас их осталось не больше пяти, а жилых и того меньше. Основная сложность в сохранении таких домов состоит в том, что для реставрации дом нужно поднимать, вколачивать под фундаент балки и поднимать здание, подставлять новые бревна на место испорченных,  или же перебирать все здание, поэтому построить новый дом жителям значительно проще, чем восстановить старый.

Одному из самых старых сохранившихся в Нёноксе двухэтажных домов (на ул. Веры Фигнер) сейчас более 160 лет. Другой сохранившийся двухэтажный дом находится по адресу ул. Первомайская, 27. Точная дата его постройки не известна, но хозяйка упоминала своего деда, родившегося в 1929 году, когда дом уже был построен. Сейчас хозяйственная часть дома снесена, и на ее месте построен современный дом. Жилая часть сохранилась, однако и её собираются сносить.

Первомайская улица, дом 27. Фасад и жилая изба.

 

Ул. Веры Фигнер, фасад дома.

 

Дом «кошелем»

В Нёноксе есть также дома кошелем. У дома такого типа и жилая часть, и двор целиком располагаются под двускатной крышей. Под более длинным скатом находится хозяйственная часть, под более коротким — жилая. Домов кошелем в Нёноксе совсем немного. Кошель строили, когда для такого типа постройки хватало территории. Если место, отведенное под строительство, было узким, близко находились соседние дома, строился дом брусом – длинный дом с хозяйственными пристройками сзади.

Внутреннее устройство дома

Большинство домов Нёноксы имели сходное устройство. Традиционная планировка была такой: передня-кухня-сени-крыльцо-двор-поветь-взвоз. Дом делился на две части, одна из которых была жилой, а другая предназначалась для хозяйственных построек — двора (хлева) снизу и повети (сеновала) наверху. На поветях могли спать летом, когда в доме было много гостей (и на чердаке). Сени (длинный коридор с выходящими в разные части дома дверьми) соединяли двор и жилую часть.Часть сеней могла быть отгорожена и использоваться как кладовка. Дверь из сеней вела в кухню, затем можно было пройти в тальятку  — длинную комнату с большим окном, тоже жилую (была не во всех домах). После тальятки шла передня. Передня была самой парадной и праздничной комнатой дома, в ней справляли различные торжества (свадьбы, Пасху, Петров день, туда приглашались гости), в будние же дни передня служила спальней. Передня называлась так потому, что была самой близкой к фасаду «пятистенка» или «трехстенка» комнатой.

В особенно богатых (двухэтажных) домах строили два крыльца — парадное («зала»)  и заднее. Парадное крыльцо открывали только по праздникам, на Пасху, в Рождество, в Петров день. Молодых проводили через парадное крыльцо. оно вело сразу в тальятку, располагавшуюся на втором этаже, затем в передню. В обычные дни ходили через заднее крыльцо, со двора.

Стены в доме отделяют кухню от передни и от сеней. Стены называются капитальными. Иногда ставят заборки – тонкие, а не несущие бревенчатые стены, по-простому их называют «заборки» и «капиталки». «Капиталки» строят из брёвен при постройке сруба.

Дом Александры Ивановны Скребцовой, ул. Краснофлотская, 2.

 

Дом Александры Ивановны Скребцовой, ул. Краснофлотская, 2.

 

 

 

Хозяйственная часть дома ул. Краснофлотская, 2. Крытый двор используется для хранения дров.

 

В доме было несколько печек — русская печь, плитка и голландка. Труба русской печки и плитки была общей, а выходили печи в разные комнаты. Голландка считалась «парадной» печкой, она располагалась в передней и топилась только для тепла. Зимой, чтобы согреться, русскую печку и голландку топят по два раза — утром и вечером. Печка ставится отдельно от пола. Она стоит на стойках. Печки в старых домах Нёноксы были очень красивые, в стене печи делался полукруглый проём, как будто бы в этом месте находилось зеркало. Такие полукруглые арки назывались зеркалами.

На кухне, над русской печкой, могли находиться полати. В центре комнаты, прицепленная к кольцу в потолочной балке, висела люлька для младенца.

Раньше старые дома были очень теплыми, так как пол настилали особым способом. Под полом был черный пол, между двумя полами насыпали землю для сохранения тепла. От этого пол становился таким тёплым, что зимой можно было ходить по дому босиком.

Расположение комнат в «пятистенке» — кухня разделена на две комнаты, одна из них, с русской печкой стала жилой а в другой, где стоит плита, готовят.

По внутреннему устройству двухэтажные дома не очень отличались от одноэтажных. На втором этаже жили летом,.а на первом зимой.

Постройка дома

Дома строили летом. Лес выдерживали три года. Раньше лес корили, укладывали на пропсу. Лес сох на пропсе два-три года. Если лес правильно не выдерживать, здания получаются недолговечными. Дома строили сами, всей семьей. Если не умели строить, то нанимали плотников. Женщины никогда не строили дома. Женщины ловили рыбу, варили соль на солеварнях наравне с мужчинами, но никогда не занимались плотницким делом. Строители дома – обязательно мужчины. Дома в Нёноксе традиционно строились «в лапу» — это такой способ укладки бруса, когда концы бревен выступают из-за сруба. При этом в бревнах выпиливаются пазы особой формы, чтобы плотнее подогнать их друг к другу. Более поздние постройки отличались «запиленными» углами, без выступающих концов бревен.

При постройке крыши нужно было особы образом подгонять — «сплачивать» доски, так, чтобы не оставалось щелей. Покрывали крышу специальными досками с желобками на них, по желобкам стекала дождевая вода.

При постройке дома существовали свои обычаи, которые необходимо было соблюдать. Например, нужно было соблюдать «окладной». Когда сложили самую нижнюю часть дома, оклад, хозяин должен был устроить праздник строителям. Когда ставили рамы, тоже устраивался праздник. На матичное, то есть когда устанавливали матицу, тоже «ставили» (матица – это несущее потолочное бревно). Также устраивался праздник на «князевое», после установки князька (части крыши). Печнику и строителям «ставили», чтобы дом дольше стоял. Если не «поставить» печнику, он опустит в трубу перо, и весь дым пойдет в избу. Когда дом был построен, его освещали, для этого приглашался священник.

Архитектура Нёноксы в XX веке

В советские годы в Нёноксе появляется большое количество однотипных колхозных построек (здание сельсовета, дом культуры, интернат), которые не повторяют традицию северной архитектуры. Большое влияние на архитектуру оказало появление колхоза и изменение быта людей в нем. Вместо традиционных двухэтажных домов стали преобладать одноэтажные «пятистенки» и «трехстенки» с выпускным окном. Старые дома начали перестраиваться на новый лад, так, характерны изменением стало наличие у домов веранды — крытого крыльца, которое пришло на смену открытому.

 

Архитектуру Нёноксы можно назвать довольно современной, старых жилых домов, возраст которых превышал бы 100 лет, осталось совсем немного. В результате произошедших исторических событий неоднократно изменялась жизнь деревни, вследствие чего требовались более удобные постройки. Однако, даже в архитектуре середины XX века сохраняются традиционные черты северного зодчества, такие как особенности внутреннего устройства дома, характерные декоративные элементы («вышка»), тип постройки ( дом брусом). Старые здания продолжают уничтожать и сейчас, однако при постройке современных домов продолжают использовать приемы традиционного северного зодчества, например, строят дома «в лапу».

 

 

Возможно, вы захотите почитать это:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *