Этапы реставрации храмового комплекса Нёноксы

Реставрационные работы на Троицком храме

Реставрация храмового комплекса Нёноксы продолжается несколько десятилетий. Более 20 лет своей жизни связал с восстановлением ненокоцких храмов плотник-реставратор Виктор Петрович Дренин; а начинал эти работы в 1989 году его учитель, Александр Владимирович Попов, основоположник метода реставрации деревянных памятников с использованием традиционного плотницкого инструмента времени постройки здания.

Виктор Петрович Дренин (в клетчатой рубашке) обучает гостей Дня деревни 2018 года приемам работы с плотницким топором XVII века

Реставрация началась со самого позднего объекта комплекса — колокольни. В 1994 году работы продолжились на зимнем Никольском храме; наконец, в 2005 году пришел черед самого древнего и значительного памятника — пятишатровой Троицкой церкви. Работы на всех объектах производились методом полной переборки, в ходе которого памятник полностью разбирается, а затем собирается с заменой негодных элементов на аналогичные. Так, на Троицкой церкви было сохранено около 65% оригинальных конструкций, остальные были изготовлены по образцу первоначальных.

Александр Марфин работет в команде с Виктором Петровичем и принимает участие в реставрации храма. Мы сняли небольшой фрагмент процесса создания лемеха для Троицкого храма.

 

Возможно, вы захотите почитать это:

комментария 3

  1. Виктория Волкова:

    Добрый день! Пишет Вам руководитель проекта «Дом Северного Зодчего» Виктория Волкова (сотрудник филиала Северодвинского городского краеведческого музея в селе Нёнокса и член организации РООК «Поморский круг»). Очень приятно, что тема нашего проекта нашла такой отклик у наших коллег, но печально, что демонстрация стендов из экспозиции Дома Северного Зодчего идет без нашего ведома. Дело в том, что стенды разработаны и изготовлены в рамках данного проекта, поддержанного Фондом Президентских Грантов, и представляться должны именно в Доме Северного Зодчего. Проект продолжается, мы как раз отчитываемся по изготовлению стендов, и подобный «перепост», без указания проекта и Фонда Президентских Грантов, может серьезно повредить реализации нашего проекта в целом. Также частью проекта являются мастер-классы Виктора Петровича Дренина, проходившие в День села.
    Поверьте, мы всегда с большим уважением отзываемся о работе «Малых Корел» и никогда не забываем указать, что храмовый ансамбль села Нёнокса находится в ведении данного музея. Это упомянуто и на наших стендах. Давайте проявлять взаимное уважение и не прерывать традиций совместного взаимовыгодного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *