Традиционные праздники Нёноксы

Рождество

Подробнее см. отдельную статью о Рождестве.

На рождество рядились и колядовали. Рядились в то, что находили дома. Неважно в кого, главное чтобы не узнали. Девушки ходят и мальчишки по всем домам, колядки поют. В Нёноксе, обходя дома, пели рождественский тропарь: «Рождество твое, Христе Боже, воссияй мирови свет разума…» Участникам рождественского обхода домов хозяева давали выпечку, обычно печенье.

Заговенье на Великий Пост (Масленица)

Масленица в Нёноксе традиционно называлась заговеньем на Великий Пост. Во время Масленицы катались на санях запряженных лошадьми по всей деревне. Катания открывают молодожены, поженившиеся в новом году. Также катались с горы к речке. Принято строить снежную крепость – «Мужчины обычно снизу берут, а женщины защищаются». Раньше в это время устраивали кружания, которые проходили на Верхней дороге на границе околодков Чирконос и Гора.

Впервые в новейшее время, Масленичные гуляния были воссозданы по воспоминаниям старожилов в 1990-е годы. В этом году гуляния тоже проводились. Сейчас на масленицу проводятся игры и различные мероприятия в музее, возобновляют старые традиции.

Алексеев день

День памяти Св. Алексия, человека Божьего, отмечают 30 (17) марта. Это престольный праздник храма  на месте явления иконы этого  святого в урочище Куртяево. На этот праздник люди ходили туда из Нёноксы в церковные купальни. Там находился источник, в котором купались, и колодец, из которого обливались.

Пасха

На  Пасху не устраиваются гуляния, её всегда отмечали дома. Раньше, до войны, по деревне ходили поп с дьяком и собирали разные угощения. А после войны Пасху совсем не отмечали. Праздник справляли только в кругу семьи, каждый отмечал по-своему: красили яйца, делали пасху, пекли куличи.

9 мая

В Нёноксе по-особому празднуют 9 мая. Этот праздник не менее любим нёнокшанами, чем традиционные старинные праздники. В течение трех последних лет проводится акция Бессмертный полк. Жители деревни собираются у клуба с портретами нёнокошан, участвовавших во Второй мировой войне. С портретами жители села идут до памятника воинам, погибшим во Второй мировой войне. В это время поются военные песни, звонят в колокол на колокольне. Потом, около памятника, начинается митинг, где также исполняются военные песни. Возлагаются венки с лентами и цветы.  В завершении праздника все идут на кладбище, Святую горку, навещают умерших. После этого праздник продолжается дома, в кругу семьи. Раньше, когда в военном городке Сопке проживало много военных, в деревне праздник был гораздо многолюднее, на автобусах приезжали моряки. До возникновения Бессмертного полка устраивали только митинг у мемориала. 9 мая приезжает священник и служит поминальную службу по погибшим.

Никола Вешний и Никола зимний

Ещё существует праздник Никола (святого Николая). Престольный праздник Никольской Церкви. Святитель Николай особенно почитаем в среде поморов, не даром пошла поговорка: «от Двины до Колы тридцать три Николы». Его проводят два раза в год: 19 (6) декабря и 22 (9) мая.

Троица

Кружания были не только на Масленицу и Петров день, но и на Троицу. Они проходят на Горе. У этого праздника нет точной даты проведения, потому что этот праздник зависит от Пасхи. Его справляют то в мае, то в июне. В последние годы в этот праздник девушки собираются в березовой роще, плетут венки и «завивают березку» — украшают её ленточками. Благодаря «Нёнокоцкой ключевке» были восстановлены троицкие кружания.

Тихвинская

9 июля (26 июня) празднуется день Тихвинской иконы Богоматери. В этот день совершается паломничество в Куртяево. В начале ХХ века поломничество было многолюдным, но в советское время эта традиция прервалась. Поломничества в Куртяево на день Тихвинскую возобновились в 1990-е.

День Петра и Павла

Подробнее см. отдельную статью о Петровских кружаниях.

Главным съезжим праздником является Петров день (12 июля (29 июня)), день памяти апостолов Петра и Павла. На этот праздник устраивают многолюдные кружания, ставшие визитной карточкой Нёноксы. В этот день жители села собираются у клуба, и медленной процессией  движутся  на традиционное место проведения петровских кружаний в Заречке. Нёнокшане вместе с приезжими гостями встают в хоровод и начинают «кружаться». Во время праздника поют большое количество старинных песен, исполняют танцы, в том числе кадриль, играют в игры. Эти кружания начали проводиться очень давно, и продолжаются  по сей день. Правда, во время войны на этот праздник  приходило не больше десяти человек, но они никогда не прекращались, хотя немного и  изменялись со временем. Было время, когда праздник состоял только из застолья и протяжных песен. Приглашая к себе, говорили: «идите на гостьбу».

Возможно, вы захотите почитать это:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *