«Нёнокоцкая ключёвка»

«Семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключёвка»
— это общественное объединение, которое базируется в г.Северодвинске и изучает народную традицию села Нёнокса.
Руководители — Шумилова Александра Сергеевна, Кормишина Любовь Александровна.

Сотворчество нескольких поколений, что так характерно для русской традиции становится экзотикой в нашем мире, но является характерным для участников студии «Нёнокоцкой ключёвки». Соприкосновение со своими корнями и распространение русской традиционной культуры через песни, народные игры и рукоделие, это невероятно важно в наше время. Изучая и сохраняя народную культуру – мы открываем бесконечные закрома, в которых мы находим теплоту, поддержку, раскрываем тайну наших предков, осознаем свою идентичность и сопричастность к великому народу.

Студия проводит фольклорные праздники, концерты, музыкально – литературные программы, молодежные вечёрки, детские игровые программы, мастер-классы, консультации по народному костюму и по народному вокалу, ведет просветительскую деятельность в распространении знаний о русской традиционной культуры нашего края.

Студия основана в 2010 году и основной своей целью определила изучение и сохранение народных традиций старинного поморского Посада Нёноксы, а главным образом, Нёнокских кружаний — традиционного праздника села в день Петра и Павла 12 июля.

Участники коллектива ведут огромную работу по изучению, сохранению и распространению традиций нашего края, а именно села Нёнокса. Опрашивают пожилых селян, делают полевые записи песен народных исполнителей, музыкальный руководитель делает музыкальные расшифровки записей, изучают по научным материалам историю Посада Нёнокса.

По сохранившимся костюмам и по фотографиям конца ХIX — — начала ХХ века из семейных архивов нёнокшан изготавливают реплики, осваивая традиционное ткачество, вышивку и шитье. Силами мастериц – любителей студии создана необычайная по красоте коллекция народных костюмов (более 50) – это традиционный костюм невесты Севера, разнообразные сарафаны, праздничные городские «парочки», вошедшие в обиход селян в начале 20 века, платья, детская и мужская одежда, варианты зимней верхней одежды.

Студия возрождает традиционные праздники районов – «околодков» Нёноксы и уже неоднократно проводит в селе такие праздники как «Троица» (с 2014 г), «Заговенье на Великий пост» (с 2016г).

«Нёнокоцкая ключёвка» желанный гость на различных городских мероприятиях, открытиях выставок, игровых и праздничных площадках.
Коллектив достойно представляет народную культуру Севера (на примере старинного посада Нёнокса) на областных и Всероссийских фестивалях и конкурсах.

Награды студии: Лауреат 1 степени в городском конкурсе «Северные роднички» (г. Северодвинск, 2015), Дипломант Всероссийского фестиваля – конкурса «Рождество Христово» (г. Санкт – Петербург, 2015, 2016), а также призёры фестивалей «Наследники Поморья» (Малые Корелы, г. Архангельск), «Старый наряд на новый лад» (г. Пушкин, 2017), «Чудесный короб» (Северодвинск), и мн.др.

Возможно, вы захотите почитать это:

1 комментарий

  1. 22.07.2021

    […] Оводова). Побывали на веркольской земле коллективы «Нёнокоцкая ключевка» и «Пинежские зореньки» из г. Северодвинска, […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *