Василий Егорович Кологриев

Василий Егорович Кологриев (1780?-1867) — основатель Нёнокского приходского училища. Уроженец посада Нёнокса, был старшим ребенком в семье. Семья: отец Егор Трифонович, мать Евдокия (умерла, когда Василию было 11 лет), двое братьев и сестра. Рано потерял родителей. Осиротевшим детям помогал родной брат отца Прокопий Трифонович Кологриев. Но и он через год утонул.

Кологриев Василий Егорович. Портрет из собрания Северодвинского Краеведческого Музея.

В возрасте 15 лет Василий был грамотным молодым человеком и расписывался за неграмотных нёнокшан. Из письма соляному приставу: » К сему обязательству прошением ненокоцких мещан Андрея Кологриева. Федора Туркова ненокоцкий мещанин Василий Кологриев руку приложил…»

Рано уехал на заработки из Нёноксы в Санкт-Петербург.

В 1797 г. имя Василия Кологриева еще встречается в Алтарной книге Нёнокского прихода.

(в Петербурге).

Из описи церковного имущества Нёнокского прихода за 1829 год узнаём, что на колокольне «имелось в 1826-1827-1828-1829 годах 7 колоколов<… >А теперь имеется на колокольне десять колоколов: 1-й — 53 пуд, 2-й — 25 пуд, 3-й — 10 пуд, 4-й — 10 пуд, 5-й — 3 пуд, с вырезанными на колоколах надписями, 6-й — Вера — 1 пуд 32 фунт, 7-й — Надежда — 1 пуд 17 фунтов, 8-й — Любовь — 1 пуд 8 фунт, усердием Василия Кологриева».

В Алеексиевскую церковь, находящуюся в 15 км от села Нёноксы, тоже были пожертвованы колокола: «К Преподобному Алексию Человеку Божию усердием Василия Кологриева два колокола маленьких, один весу 6 фунтов, второй 3 фунта».

В летнем Троицком храме до сих пор сохранилась подписная икона: «В память открытия… образования юношей Ненокоцком посаде и в душевное назидание». «Усердием Ненокоцкого мещанина Василия Егоровича Кологриева 1834 год ноября 21 дня».

В «Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской епархии» указано, что в 1894 г. церкви Нёнокского прихода имели капитал в 1500 рублей, из них 150 рублей принадлежали собственно Алексиевской церкви в Куртяеве, остальные 1350 рублей образовались из процентов на 600 рублей, пожертвованных  в 1865 году Василием Егоровичем на устройство каменной церкви в Нёнокском посаде».

В. Е. Кологриев писал: Дай Бог освободиться от кабалы по рассчетам в самопроизвольной цене и непристойных выгодах на припасы забираемые в счет заработков у житочных людей, которые отпускают харчи нездоровой и низкой доброты и в сознании такового притеснения, не совестяться оправдываться поговоркою: своя рубашка ближе к телу, хотя эта-же рубашка соткана и сшита из мирских же ниток».

(По: А. И. Климов, Е. В. Климова «Здравствуй, Нёнокса!» Архангельск. 1998. С. 30-39).

 

 

Возможно, вы захотите почитать это:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *