Климентовская церковь

Церковь во имя священномученика Климента, папы Римского (Климентовская церковь)- кладбищенская церковь на Красной Горе (иначе: Крестная Гора, Святая Гора, Гора).

В XVI в. уже стояла: «древяна вверх с трапезою». Главки именно этой церкви увидел в 1553 году Ричард Ченслер, капитан английского корабля, направлявшегося из Англии в поисках северного пути в Индию и Китай.

В 1660 г вместо ветхой срубили новую, с приделом Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Последнее возобновление здания церкви было в 1748 году.

Сохранились фотографии церкви 1920 года.

Церковь св. Климента на Святой горе. Вид с колокольни. 1920 г.

С моря были хорошо видны главки этой церкви. Когда ходили в море, смотрели на нее, как на маяк. Считается, что именно поэтому церковь была разрушена в начале Великой Отечественной войны. Была разобрана на дрова, и к 1942 г. прекратила свое существование. Сейчас на месте алтаря Климентовской церкви установлен (в 2016 году) поклонный Крест.

Поклонный Крест

Возможно, вы захотите почитать это:

комментария 2

  1. Илья Михайлович Егоров:

    Людмила Петровна, откуда взята цитата про состояние церкви в 16 веке? Еще я не очень понимаю слово «возобновление». Речь идет о ремонте, поновлении или о возведении нового здания?

  1. 21.07.2018

    […] новые «заводы». Добытую соль складировали в здании церкви св. Климента на Святой горе (ныне там стоит вышка), а после […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *