Первая мировая война

Ниже мы публикуем текст статьи из газеты «Северный рабочий» от 1 апреля 2014 года, посвященный, в том числе, и участию уроженцев Нёноксы в Первой мировой войне.


«Люби Отечество своё»

Заветы русскому воину времен Первой мировой

В конце августа испол­нится 100 лет с начала Пер­вой мировой войны — одно­го из самых широкомас­штабных вооружённых кон­фликтов в истории челове­чества. Началом войны, продолжавшейся более че­тырёх лет. принято считать 28 июля 1914 года: в этот день в Сараеве убит австрий­ский эрцгерцог Франц Фер­динанд. что и стало поводом для объявления войны.

В музее истории села Нёнокса хранится Книга па­мяти. В ней собран богатый материал о земляках — за­щитниках Отечества. В кни­ге и специальной картотеке музея содержится информа­ция о 280 нёнокшанах, при­нимавших участие в Вели­кой Отечественной войне. В нашей стране Первую миро­вую войну в на­роде обычно называли германской или империалистической. Уро­женцы края, где мы живём, тоже участвовали в ней — защищали Россию, рискова­ли жизнью, получали ране­ния, погибали.

Есть и страница, посвя­щённая Первой мировой. Удалось собрать материал о 16 воинах. Удивительны и часто трагичны судьбы этих солдат. Среди них и те, кто через четверть века пошёл воевать на следующую вой­ну — Великую Отечествен­ную.

Среди 16 жителей поса­да Нёнокса, участников Первой мировой, две пары братьев: Дерягины и Тячкины. Александр и Михаил Дерягины погибли в 1914-м. А Фёдор и Николай Тячкины пережили обе войны.

Солдата Первой миро­вой Фёдора Тячкина (1885— 1947) мы видим на фото. Снимок сделан в Петрогра­де. На обороте надпись: «На добрую память Пелагеи Фё­доровны, Анны Фёдоровны и Ульяны Тячкиным».

Интереснейший доку­мент времён Первой миро­вой войны — записная книжка старшего писаря 23-го полевого запасного госпиталя Павла Егоровича Пурнемцева. В таких книж­ках были и странички с ти­пографским текстом: «Заве­ты русскому воину» и «Сол­датская памятка».

Вот выдержка из «Сол­датской памятки». Некото­рые слова выделены заглав­ными буквами.

«Солдат есть слуга ЦАРЮ, НАСЛЕДНИКУ ПРЕ­СТОЛА и Отечеству и защитник ИХ от вра­гов внешних и внут­ренних.

Присяга есть клятвенное обещание перед Богом служить верой и правдой ЦАРЮ, НАСЛЕДНИКУ ПРЕСТОЛА и Отече­ству, хотя бы при­шлось умереть за НИХ…

Воинская дис­циплина — такой по­рядок военной служ­бы, который помога­ет войску выполнить его обязанность за­щитить Царя и Роди­ну от врагов. Главные правила этого поряд­ка: 1) точно и беспрекословно исполнять приказания начальства, 2) строго соблюдать чинопочи­тание и 3) добросовестно ис­полнять обязанности службы.

Если солдат ясно видит, что от исполнения приказа его начальника должен произой­ти вред для Царя и Родины, то прежде, чем приступить к исполнению такого приказа­ния, он должен доложить выс­шему начальнику об этом».

«Заветы русскому вои­ну» начинаются так: «Веруй в Бога. Вспоминай его чаще. Без веры в Него плохо живёт­ся — это доказано веками». Далее после «Люби Царя» следует: «Люби Отечество своё: оно даёт тебе и всем твоим родным приют, а пото­му оно родное нам — наша до­рогая Родина». Затем: «Люби начальство своё. Царь поста­вил над тобой начальство ради того, чтобы оно научило тебя уму-разуму и воинским доблестям, чтобы оно побли­же позаботилось о тебе…»

Не забыты и те, кто на­ходится рядом с солдатом: «Люби своего товарища, вы­ручи его, помоги ему, когда это нужно ему будет: он и тебя сильнее любить будет через это и уж обязательно выручит тебя, когда это для тебя по­требуется… Будем обязатель­но помогать друг другу, вы­ручать один другого, и мы через это станем сильны и крепки сообща, а тогда и оте­чество наше крепким, могу­чим будет, как было до сего времени, и всем нам житься хорошо будет».

Лидия Сергеева, сотруд­ник филиала СГКМ в Нёноксе, через нашу газету выражает огромную благо­дарность всем, кто помог в сборе материалов о тех да­лёких годах — ветеранам-педагогам Л.Н. Мухиной, А. Павловской, Л.И. Котцевой, бывшему строителю Северодвинска А.Л. Деревлёву, ветерану-корабелу, В. Леонтьеву и другим. А сотруднице Северодвинско­го городского краеведчес­кого музея В.А. Волковой огромное спасибо за содей­ствие в систематизации и оформлении исторического материала.

Сотрудники музея наде­ются на дальнейшую по­мощь земляков в сборе вос­поминаний, фотографий, до­кументов, личных вещей за­щитников Отечества для пополнения экспозиции.

Галина ЧАРУПА

Фото из фондов музея


См. также

Возможно, вы захотите почитать это:

комментария 2

  1. Людмила:

    Фёдор Афанасьевич Тячкин — мой прапрадед, а Анна Фёдоровна Тячкина — моя прабабушка. Спасибо Вам за статью и за фото. Я увидела его впервые.

  1. 20.07.2018

    […] Первая мировая война […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *